x


‘Adú’, favorita para los Goya 2021 con 14 nominaciones

00

Ana Belén y Dani Rovira han revelado la lista de nominados de la 35º edición de los premios. 

Málaga volverá a acoger la gala de los Premios Goya 2021 que tendrá lugar el próximo 27 de febrero en el Teatro del Soho CaixabAnk. Antonio Banderas y María Casado serán los encargados de presentar la entrega de premios, que ellos mismos que ellos mismos han diseñado. 

Mariano Barroso, presidente de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas ha anunciado que será una ‘Una gala muy restringida’ que  acatará las medidas de seguridad contra el Covid-19. Contará con pruebas PCR para los asistentes al evento y la supresión de las fiestas anteriores y posteriores

Esta es la lista completa de todos los nominados: 

Mejor película

  • ‘Las niñas’, de Pilar Palomero.
  • ‘La boda de Rosa’, de Icíar Bollaín.
  • ‘Adú’, de Salvador Calvo.
  • ‘Ane’, de David Pérez Sañudo.
  • ‘Sentimental’, de Cesc Gay.

Mejor dirección

  • Icíar Bollaín, por ‘La boda de Rosa’.
  • Salvador Calvo, por ‘Adú’.
  • Juanma Bajo Ulloa, por ‘Baby’.
  • Isabel Coixet, por ‘Nieva en Benidorm’.

Mejor dirección novel

  • Pilar Palomero por ‘Las niñas’.
  • David Pérez Sañudo, por ‘Ane’.
  • Bernabé Rico, por ‘El inconveniente’.
  • Nuria Pérez Lorang, por ‘My Mexican Bretzel’.

Mejor actor protagonista

  • David Verdaguer, por ‘Uno para todos’.
  • Javier Cámara, por ‘Sentimental’.
  • Mario Casas, por ‘No matarás’.
  • Ernesto Alterio, por ‘Un mundo normal’.

Mejor actriz protagonista

  • Candela Peña, por ‘La boda de Rosa’.
  • Patricia López Arnáiz, por ‘Ane’.
  • Kiti Mánver, por ‘El inconveniente’.
  • Amaia Aberasturi, por ‘Akelarre’

Mejor actor de reparto 

  • Juan Diego Botto, por ‘Los europeos’.
  • Sergi López, por ‘La boda de rosa’.
  • Álvaro cervantes, por ‘Adú’.
  • Alberto San Juan, por ‘Sentimental’.

Mejor actriz de reparto

  • Verónica Echegui, por ‘Explota, explota’.
  • Natalia de Molina, por ‘Las niñas’.
  • Nathalie Poza, por ‘La boda de Rosa’.
  • Juana Acosta, por ‘El inconveniente’.

Mejor guion original

  • Pilar Palomero, por ‘Las niñas’.
  • Icíar Bollaín y Alicia Luna, por ‘La boda de Rosa’.
  • Javier Fesser, Claro García, por ‘Historias lamentables’.
  • Alejandro Hernández, por ‘Adú’.

Mejor guion adaptado

  • Bernardo Sánchez, por ‘Los europeos’.
  • David P. Sañudo, Marina Parés, por ‘Ane’.
  • David Galán Galindo, Fernando Navarro, por ‘Orígenes secretos’.
  • Cesc Gay, por ‘Sentimental’.

Mejor actor revelación

  • Chema del Barco, por ‘El plan’.
  • Adam Nourou, por ‘Adú’.
  • Janick, por ‘Historias lamentables’.
  • Fernando Valdivieso, por ‘No matarás’.

Mejor corto de animación

  • ‘Blue y Malone, casos imposibles’, de Abraham López Guerrero.
  • ‘Homeless Home’, de Alberto Vázquez.
  • ‘Metamorfosis’, de Carla Pereira y Juan Fran Jacinto.
  • ‘Vuela’, de  Carlos Gómez-Mira Sagrado.

Mejor corto documental

  • ‘Biografía del cadáver de una mujer’, de Mabel Lozano.
  • ‘Paraíso’, de Mateo Cabeza.
  • ‘Paraíso en llamas’, de José Antonio Hergueta.
  • ‘Sólo son peces’, de Ana Serna y Paula Iglesias.

Mejor cortometraje de ficción

  • ’16 de diciembre’ (’16 de decembro’), de Álvaro Gago.
  • ‘A la cara’, de Javier Marco Rico.
  • ‘Gastos incluidos’, de Javier Macipe.
  • ‘Lo efímero’, de Jorge Muriel.

Mejor película de animación

  • ‘La gallina turuleca’, de Eduardo Gondell y Víctor Monigote (por el momento la Academia no ha informado de ninguna más).

Mejores efectos especiales

  • Mariano García Marty y Ana Rubio, por ‘Akelarre’.
  • Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por ‘Black Beach’.
  • Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por ‘Historias lamentables’.
  • Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por ‘Orígenes secretos’.
 

Diseño de vestuario

  • ‘Akelarre’.
  • ‘Explota, explota’.
  • ‘Los europeos’.
  • ‘Las niñas’.

Dirección artística

  • César Macarrón, por ‘Adú’.
  • Mikel Serrano, por ‘Akelarre’.
  • Monytse Sanz, por ‘Black Beach’.
  • Mónica Bernuy, por ‘Las niñas’.

Mejor sonido

  • ‘Adú’.
  • ‘Akelarre’.
  • ‘Black Beach’.
  • ‘El plan’.

Mejor montaje

  • ‘Adú’.
  • ‘Black Beach’.
  • ‘El año del descubrimiento’.
  • ‘Las niñas’.

Mejor canción original

  • ‘Adú’.
  • ‘El verano que vivimos’.
  • ‘La boda de Rosa’.
  • ‘Las niñas’.

Mejor música original

  • ‘Adú’.
  • ‘Akelarre’.
  • ‘Baby’.
  • ‘El verano que vivimos’.

Mejor dirección de producción

  • ‘Adú’.
  • ‘Akelarre’.
  • ‘Black Beach’.
  • ‘Nieva en Benidorm’.

Dirección de fotografía

  • Daniela Cajías, por ‘Las niñas’.
  • Javier Agirre, por ‘Akelarre’.
  • Sergi Vilanova, por ‘Adú’.
  • Ángel Amorós, por ‘Black Beach’.

Mejor película iberoamericana

  • ‘El agente topo’, de Maite Alberdi.
  • ‘El olvido que seremos’, de Fernando Trueba.
  • ‘La llorona’, de Jayro Bustamante.
  • ‘Yo no estoy aquí’, de Fernando Trías.
 
Share on FacebookShare on TumblrShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

LOS 12 UNIKOS

Publicidad

Próximos eventos

× PIDE TU CANCIÓN