x


Critics’ Choice Awards 2021: Lista completa de ganadores

00

Netflix corona los premios cinematográficos.

El pasado 7 de marzo tenían lugar otro de los premios cinematográficos más relevantes de la industria del cine y la TV, los Critics’ Choice Awards. Como es habitual desde la crisis de la COVID-19, los premios se celebraron de manera telemática y presencial, algo que no impidió que los participantes disfrutaran de la gran noche.

Si algo nos ha quedado claro tras estos premios y los Globos de Oro, que tuvieron lugar hace muy pocos días, es que Netflix ha arrasado durante el 2020, algo que no es de extrañar. La plataforma competía con numerosos títulos, tales como Mank, Gambito de Dama o El juicio de los 7 de Chicago.

LISTA COMPLETA DE GANADORES Y GANADORAS

CINE

Mejor película: ‘Nomadland

Mejor dirección: Chloé Zhao (‘Nomadland’)

Mejor actor: Chadwick Boseman (‘La madre del blues’)

Mejor actriz: Carey Mulligan (‘Una joven prometedora’)

Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya (‘Judas and the Black Messiah’)

Mejor actriz de reparto: Maria Bakalova (‘Borat, película film secuela’)

Mejor actor/actriz joven: Alan Kim (‘Minari’)

Mejor elenco: ‘El Juicio de los 7 de Chicago’

Mejor guion original: Esmerald Fennell (‘Una joven prometedora’)

Mejor guion adaptado: Chloé Zhao (‘Nomadland’)

Mejor diseño de producción: Donald Graha Burt, Jan Pascale (‘Mank’)

Mejor fotografía: Joshua James Richards (‘Nomadland’)

Mejor diseño de vestuario: Ann Roth (‘La madre del blues’)

Mejor montaje: Mikkel E.G. Nielsen (‘Sound of metal’)

Mejor peluquería y maquillaje: ‘La madre del blues’

Mejores efectos visuales: ‘Tenet’

Mejor banda sonora: Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (‘Soul‘)

Mejor canción: Speak Now (‘Una noche en Miami’)

Mejor película de habla no inglesa: ‘Minari’

Mejor comedia: ‘Palm Springs’

 

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática: The Crown

Mejor actor en serie dramática: Josh O’Connor (‘The Crown’)

Mejor actriz en serie dramática: Emma Corrin (‘The Crown’)

Mejor actor de reparto en serie dramática: Michael K. Williams (‘Lovecraft Country’)

Mejor actor de reparto en serie dramática: Gillian Anderson (‘The Crown’)

Mejor serie de comedia: ‘Ted Lasso’

Mejor actor en una serie de comedia: Jason Sudeikis (‘Ted Lasso’)

Mejor actriz en una serie de comedia: Catherine O’Hara (‘Schitt’s Creek’)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia: Daniel Levy (‘Schitt’s Creek’)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia: Hannah Waddingham (‘Ted Lasso’)

Mejor miniserie: Gambito de dama

Mejor telefilme: ‘Hamilton’

Mejor actor en una miniserie o telefilme: John Boyega (‘Small Axe’)

Mejor actriz en una miniserie o telefilme: Anya Taylor-Joy (‘Gambito de dama’)

Mejor actor de reparto en una miniserie o telefilme: Donald Sutherland (‘The Undoing’)

Mejor actriz de reparto en una miniserie o telefilme: Uzo Aduba (‘Mrs. America’)

Mejor programa ‘Talk show’: ‘Late Night With Seth Meyers’

Mejor especial: Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill’

Mejor serie de formato corto: Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler’

Premio #SeeHer: Zendaya

Share on FacebookShare on TumblrShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

LOS 12 UNIKOS

Publicidad

Próximos eventos

×

Powered by WhatsApp Chat

× PIDE TU CANCIÓN