x


LOS “PREMIOS OSCAR 2016” SE CELEBRARÁN EL PRÓXIMO 28 DE FEBRERO

00

LOS "PREMIOS OSCAR 2016" SE CELEBRARÁN EL PRÓXIMO 28 DE FEBREROFaltan diez días para la celebración de los Premios Oscar, donde un año más, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas premiarán lo mejor del cine, desde películas hasta directores, actores y todos los profesionales dentro de la industria cinematográfica. La gala será el próximo 28 de febrero y ya será la 88ª edición de los premios Oscar. Tendrá lugar en el Teatro Dolby, en Hollywood, a las 17:30.

Todos los nominados fueron presentados el 14 de enero en el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills, donde la película más nominada fue The Revenant (El Renacido) con un total de 12 nominaciones.

Los nominados a los Premios Oscar 2016 a la Mejor Película son: “La gran apuesta”, de Adam McKay,”El puente de los espías”, de Steven Spielberg, “Brooklyn”, de John Crowley,  “Mad Max: Furia en la carretera”, de George Miller, “Marte”, de Ridley Scott, “El renacido”, de Alejandro González Iñárritu, “La habitación”, de Lenny Abrahamson y “Spotlight”, de Thomas McCarthy.

El premio a Mejor director estará entre Adam McKay (La gran apuesta), George Miller (Mad Max: Furia en la carretera), Alejandro G. Iñárritu (El renacido), Lenny Abrahamson (La habitación) y Thomas McCarthy (Spotlight). Y como Mejor actor se disputa entre Bryan Cranston (Trumbo), Matt Damon (Marte), Leonardo DiCaprio (El renacido), Michael Fassbender (Steve Jobs) y Eddie Redmayne (La chica danesa).

Por otra parte, en el premio a Mejor actriz están nominadas Cate Blanchett (Carol), Brie Larson (La habitación), Jennifer Lawrence (Joy), Charlotte Rampling (45 años) y Saoirse Ronan (Brooklyn). Y como Mejor actor de reparto tenemos a Christian Bale (La gran apuesta), Tom Hardy (El renacido), Mark Ruffalo (Spotlight), Mark Rylance (El puente de los espías) y Sylvester Stallone (Creed).

La Mejor actriz de reparto estará entre las candidatas Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho), Rooney Mara (Carol), Rachel McAdams (Spotlight), Alicia Vikander (La chica danesa) y Kate Winslet (Steve Jobs).

Además, también podremos disfrutar del premio a la Mejor película animada, que se disputa entre “Del revés”, de Pete Docter y Ronnie Del Carmen, “Anomalisa”, de Charlie Kaufman y Duke Johnson, “When Marnie was there”, de Hiromasa Yonebayashi, “El niño y el mundo”, de Alê Abreu y “La oveja Shaun”, de Richard Starzak y Mark Burton. El premio al Mejor Guión original será para uno de estos: Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen (El puente de los espías), Alex Garland (Ex machina), Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley (Del revés), Josh Singer y Tom McCarthy (Spotlight) y Jonathan Herman y Andrea Berloff (Straight Outta Compton).

Como Mejor guion adaptado están nominados Charles Randolph y Adam McKay (La gran apuesta), Nick Hornby (Brooklyn), Drew Goddard (Marte), Phyllis Nagy (Carol) y Emma Donoghue (La habitación).

La Mejor película de habla inglesa se premiará entre “El hijo de Saúl”, de László Nemes (Hungría), “El abrazo de la serpiente”, de Ciro Guerra (Colombia), “A war”, de Tobias Lindholm (Dinamarca), “Mustang”, de Deniz Gamze Ergüven (Francia) y “Theeb”, de Naji Abu Nowar (Jordania).

El Mejor diseño de producción estará entre Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich (El puente de los espías), Colin Gibson y Lisa Thompson (Mad Max: Furia en la carretera), Eve Stewart y Michael Standish (La chica danesa), Arthur Max y Celia Bobak (Marte) y Jack Fisk y Hamish Purdy (El renacido).

El premio a la Mejor fotografía: Ed Lachman (Carol), Robert Richardson (Los odiosos ocho), Roger Deakins (Sicario), Emmanuel Lubezki (El renacido), John Seale (Mad Max). El Mejor vestuario: Sandy Powell (Carol), Sandy Powell (Cenicienta), Paco Delgado (La chica danesa), Jenny Beavan (Mad Max: Furia en la carretera) y Jacqueline West (The Revenant). El premio para el Mejor montaje será para Margaret Sixel (Mad Max: Furia en la carretera), Tom McArdle (Spotlight), Maryann Brandon y Mary Jo Markey (Star Wars: El despertar de la Fuerza), Hank Corwin (La gran apuesta) y Stephen Mirrione (El renacido).

Seguimos con los premios, y el Mejor efecto visual será para uno de los siguientes: Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (Ex Machina), Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams (Mad Max: Furia en la carretera), Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner (The Martian), Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer (The Revenant)y Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould (Star Wars: El despertar de la Fuerza). Y para la Mejor Edición de sonido tenemos a Mark Mangini y David White (Mad Max: Furia en la carretera), Alan Robert Murray (Sicario), Matthew Wood y David Acord (Star Wars: El despertar de la Fuerza), Oliver Tarney (Marte) y Martin Hernandez y Lon Bender (El renacido).

En la parte de estética, el premio al Mejor maquillaje y peluquería será para Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (Mad Max: Furia en la carretera), Love Larson y Eva von Bahr (El abuelo que saltó por una ventana y se largó) y Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini (El renacido).

La Mejor mezcla de sonido será para Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin (El puente de los espías), Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (Mad Max: Furia en la carretera), Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson (Star Wars: El despertar de la Fuerza), Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth (Marte) y Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek (El renacido). Y la Mejor banda sonora estará entre Thomas Newman (El puente de los espías), Carter Burwell (Carol), Jóhann Jóhannsson (Sicario), John Williams (Star Wars: El despertar de la Fuerza) y Ennio Morricone (Los odiosos ocho).

La Mejor canción se disputa entre “Earned it” (50 sombras de Grey), “Manta Ray” (Racing Extinction), “Simple Song #3” (La juventud), “Til it happens to you” (The hunting ground) y “Writing’s on the Wall” (Spectre).

El Mejor documental entre “Amy”, de Asif Kapadia, “Cartel Land”, de Matthew Heineman, “The Look of Silence”, de Joshua Oppenheimer, “What Happened, Miss Simone?”, de Liz Garbus y “Winter on Fire”, Evgeny Afineevsky. Y el Mejor cortometraje entre “Ave Maria”, de Basil Khalil y Eric Dupont, “Day One”, de Henry Hughes, “Everything will be Okay”, de Patrick Vollrath, “Shok”, de Jamie Donoughue y “Stutterer”, de Benjamin Cleary y Serena Armitage.

Por último, el Mejor corto documental podrá ser para “A girl in the river: the price of forgiveness”, de Sharmeen Obaid-Chinoy, “Body team 12”, de David Darg y Bryn Mooser, “Chau, beyond the lines”, de Courtney Marsh y Jerry Franck, “Claude Lanzmann: spectres of the Shoah”, de Adam Benzine y “Last day of freedom”, de Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman.

Y el Mejor cortometraje animado para “Bear Story”, de Gabriel Osorio y Pato Escala, “Prologue”, de Richard Williams y Imogen Sutton, “Sanjay’s Super Team”, de Sanjay Patel y Nicole Grindle, “We Can’t Live Without Cosmos”, Konstantin Bronzit y “World of Tomorrow”, de Don Hertzfeldt.

Share on FacebookShare on TumblrShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

LOS 12 UNIKOS

Publicidad

Próximos eventos

Reservados bonamara Carpinteria y ebanisteria madrid cuidado de ancianos madrid Aceites de motor mantenimiento grupos electrogenos limpieza malware wordpress master direccion empresas dj house john deere ES12 1465 0100 9317 3492 8427 $AES-128-CBC$QU22Qu5zM+KC4Z1LQIxI7Q==$qGDaF/PYG0pf6p0Hqwt8Lg==