x


NOMIANDOS A LOS XXV PREMIOS UNIÓN DE ACTORES Y ACTRICES

00

NOMIANDOS A LOS XXV PREMIOS UNIÓN DE ACTORES Y ACTRICESLa Unión de Actores y Actrices celebrará el próximo 14 de marzo en el Teatro Circo Price la XXV edición de sus ya tradicionales Premios, en los que este año los favoritos son “La Novia” y “B, la película”  en cine, “Vis a Vis” y “El Ministerio del tiempo” en televisión, y “Medea” y “Siempre me resistí a que terminara el verano” en teatro.

Un total de 60 intérpretes elegidos entre más de 1.000 candidatos, optarán por hacerse el reconocimiento de la profesión por su trabajo en cine, en teatro  y en televisión, en la XXV Edición de los Premios de la Unión de Actores y Actrices.

Los Premios de la Unión de Actores y Actrices conmemoran este año su veinticinco aniversario, unos galardones en los que los propios actores y actrices eligen a los ganadores entre sus compañeros.

En el apartado de cine, optan al galardón a la mejor actriz protagonista Inma Cuesta con “La Novia”, Irene Escolar con “Un otoño en Berlín” y Natalia De Molina con “Techo y comida”. Las que aspiran a convertirse en la mejor actriz secundaria son Luisa Gavasa con “La novia”, Macarena García con “Palmeras en la nieve” y Terele Pávez con “Las aventuras de Moriana”. Además, la mejor actriz de reparto estará entre Alexandra Jiménez con “Requisitos para ser una persona normal”, Ana Fernández con “La Novia” o María Alfonsa Rosso con “La Novia”.

Por su parte, Pedro Casablanc con “B, la película”, Asier Etxeandia con “La Novia” y Ricardo Darín con “Truman”, optan al galardón al mejor actor protagonista. La mejor interpretación secundaria masculina se disputará entre el fallecido Carlos Álvarez Novoa con “La Novia”, Felipe Garía Vélez con “A cambio de nada” y Javier Cámara con “Truman”. el mejor actor de reparto estará entre Fernando Cayo con su película “El Desconocido”, José Sacristán con “Vulcania” y Manolo Solo con “B, la película”.

Las que optan a la mejor actriz revelación son Berta Vázquez con “Palmeras en la nieve”, Carmela Romero con “Carne de gallina” y  Marina San José con su película “De chica en chica”, mientras que en la categoría masculina optan Alberto López de  “Ocho apellidos catalanes”, Carlos Guerrero con “Como si pasara un tren” y Nacho Sánchez con “La piedra oscura”.

En la parte de teatro también tenemos nominados. Para actriz protagonista tenemos a Aitana Sánchez-Gijón con “Medea”, Ana Belén, también de “Medea”, y Bárbara Lennie con “La clausula del amor”. Como nominados a mejor actriz secundaria se hallan Ana Villa con “El discurso del Rey”, Consuelo Trujillo con “Medea” y Gracia Olayo con “La Llamada”. Se elegirá como mejor actriz de reparto a Ángela Villar de “Cuando deje de llover”, Estefanía de los Santos con “Siempre me resistí a que terminara el verano” o a Pilar Gómez con “Cuando deje de llover”.

En esta categoría el mejor actor protagonista podría ser Daniel Grao con “La piedra oscura”, Ernesto Arias con “Hedda Gabler” o Rafa Castejón con “Hambre, locura y genio”. Están nominados a mejor actor secundario Alberto Velasco con “Los nadadores nocturnos”, Joaquín Notario con “El Alcalde de Zalamea” y Víctor Clavijo con “Fausto”. Por último, al galardón de mejor actor de reparto aspiran Alberto San Juan con “El Rey”, Chema Ruiz de “Los hermanos Karámazov” y Unax Ugalde con “Siempre me resistí a que terminara el verano”.

Por último, en ámbito de la televisión, están nominadas para actriz protagonista Aura Garrido con su película “El Ministerio del tiempo”, Maggie Civantos con “Vis a Vis” y Najwa Nimri también de “Vis a Vis”.  Para actriz secundaria optan al galardón Alba Flores de “Vis a Vis”, Cecilia Freire de la serie “Velvet” y Susi Sánchez de “Carlos Rey Emperador”. Para actriz de reparto en televisión, optan Inma Cuevas de nuevo, Marta Aledo de “Vis a Vis” y Nathalie Poza.

En el ámbito masculino de televisión, los nominados a mejor actor protagonista son Álvaro Cervantes con “Carlos Rey Emperador”, Nacho Fresneda con “El Ministerio del tiempo” y Roberto Enríquez de “Vis a Vis”. Y para el mejor actor secundario tenemos nominados a Asier Etxeandia de “Velvet”, Eloy Azorín de “Sin identidad” y Jaime Blanch.

Para actor de reparto en televisión, tenemos para el galardón a Ángel Ruiz de “El Ministerio del Tiempo”, Diego Martín de “Velvet” y Víctor Clavijo.

En la ceremonia que tendrá lugar el día 14 de marzo en el Teatro Circo Price, se entregarán también los otros tres galardones especiales. El Premio a toda una vida, un reconocimiento a la trayectoria profesional de actores y actrices, el Premio especial de la Unión, que reconoce la labor y compromiso social de una persona o entidad, y el Premio Mujeres en Unión, que otorga la Secretaría de Igualdad de la Unión por su compromiso por la igualdad.

Share on FacebookShare on TumblrShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

LOS 12 UNIKOS

Publicidad

Próximos eventos

Reservados bonamara Carpinteria y ebanisteria madrid cuidado de ancianos madrid Aceites de motor mantenimiento grupos electrogenos limpieza malware wordpress master direccion empresas dj house john deere ES12 1465 0100 9317 3492 8427 $AES-128-CBC$QU22Qu5zM+KC4Z1LQIxI7Q==$qGDaF/PYG0pf6p0Hqwt8Lg==