x


Premios Feroz 2021: Lista de nominados

00

‘Patria’, ‘Antidisturbios’ y ’30 monedas’ son las favoritas de la ceremonia que se realiza el 8 de de febrero de 2021. 

Los Premios Feroz de este año se realizarán finalmente de manera presencial adoptando todas las medidas necesarias debido a la situación generada por el covid-19. La ceremonia  se celebrará en Alcobendas (Madrid), ciudad que la acogería por segundo año consecutivo. Los actores Inma Cuesta y Andrés Velencoso han sido los encargados de desvelar la lista de nominados para este año:

En cuanto al cine, las nominaciones han quedado repartidas entre títulos como ‘Las niñas’, ‘La boda de Rosa’ y principalmente ‘El año del descubrimiento’, el trabajo de Luis López Carrasco que ha pasado de una nominación a Mejor documental en los Premios Forqué, ha estar nominado a Mejor Película, Mejor Director y Mejor Guion en esta gala. 

En lo relativo a las series los reconocimientos son en su mayoría para ‘Patria’, ‘Antidisturbios’,’30 monedas’ y ‘Veneno’, el trabajo de Javier Calvo y Javier Ambrossi que relata a vida de Cristina ‘La Veneno’.

Este es el listado completo de nominaciones:

Mejor película dramática

‘Akelarre’, de Pablo Agüero

‘Ane’, de David P. Sañudo

‘El año del descubrimiento’, de Luis López Carrasco

‘Las niñas’, de Pilar Palomero

‘No matarás’, de David Victori

 

Mejor película de comedia

‘La boda de Rosa’, de Icíar Bollaín

‘Los europeos’, de Víctor García León

‘Historias lamentables’, de Javier Fesser

‘Orígenes secretos’, de David Galán Galindo

‘Sentimental’, de Cesc Gay

 

Mejor dirección

Cesc Gay por ‘Sentimental’

David Victori por ‘No matarás’

Icíar Bollaín por ‘La boda de Rosa’

Luis López Carrasco por ‘El año del descubrimiento’

Pilar Palomero por ‘Las niñas’

 

Mejor actriz protagonista de una película

Amaia Aberasturri por ‘Akelarre’

Andrea Fandos por ‘Las niñas’

Patricia López Arnáiz por ‘Ane’

Kiti Mánver por ‘El inconveniente’

Candela Peña por ‘La boda de Rosa’

 

Mejor actor protagonista de una película

Raúl Arévalo por ‘Los europeos’

Javier Cámara por ‘Sentimental’

Javier Gutiérrez por ‘Hogar’

Mario Casas por ‘No matarás’

David Verdaguer por ‘Uno para todos’

 

Mejor actriz de reparto de una película

Juan Acosta por ‘El inconveniente’

Verónica Echegui por ‘Explota explota’

Natalia de Molina por ‘Las niñas’

Nathalie Poza por ‘La boda de Rosa’

Paula Usero por ‘La boda de Rosa’

 

Mejor actor de reparto de una película

Chema del Barco por ‘El plan’

Ramón Barea por ‘La boda de Rosa’

Juan Diego Botto por ‘Los europeos’

Alex Brendemühl por ‘Akelarre’

Sergi López por ‘La boda de Rosa’

Alberto San Juan por ‘Sentimental’

 

Mejor guion

Marina Parés Pulido y David Pérez Sañudo por ‘Ane’

Luis López Carrasco y Raúl Liarte por ‘El año del descubrimiento’

Icíar Bollaín y Alicia Luna por ‘La boda de Rosa’

Javier Fesser y Claro García por ‘Historias lamentables’

Pilar Palomero por ‘Las niñas’

 

Mejor música original

Roque Baños por ‘Adú’

Maite Arroitajauregi y Aranzazu Calleja por ‘Akelarre’

Koldo Uriarte y Bingen Mendizábal por ‘Baby’

Roque Baños por ‘Explota explota’

Federico Jusid y Adrián Foulkes por ‘No matarás’

 

Mejor tráiler

Marta Longas y Rafa Martínez por ‘Akelarre’

Juan Santiago por ‘La boda de Rosa’

Miguel Ángel Trudu por ‘Explota explota’

Javier Fesser y Rafa Martínez por ‘Historias lamentables’

Marina Francisco y Juan Gabriel García Román por ‘Las niñas’

 

Premio FlixOlé al mejor cartel

Natalia Montes por ‘Akelarre’

Pablo Dávila y Espinar Gabriel por ‘El arte de volver’

Davis de las Heras por ‘Los europeos’

Alfredo Borés y Berta González por ‘La reina de los lagartos’

Jordi Labanda por ‘Rifkin’s Festival’

 

Mejor serie dramática

’30 monedas’

‘Antidisturbios’

‘Patria’

‘El Ministerio del Tiempo’

‘Veneno’

 

Mejor serie de comedia

‘Mira lo que has hecho’

‘Nasdrovia’

‘Vamos Juan’

‘Vergüenza’

 

Mejor actriz protagonista de una serie

Ane Garabain por ‘Patria’

Elena Irureta por ‘Patria’

Vicky Luengo por ‘Andisturbios’

Megan Montaner por ’30 monedas’

Daniela Santiago por ‘Veneno’

 

Mejor actor protagonista de una serie

Raúl Arévalo por ‘Andisturbios’

Javier Cámara por ‘Vamos Juan’

Eduard Fernández por ’30 monedas’

Álex García por ‘Andisturbios’

Hovik Keuchkerian por ‘Andisturbios’

 

Mejor actriz de reparto de una serie

Susana Abaitua por ‘Patria’

Macarena Gómez por ’30 monedas’

Carmen Machi por ’30 monedas’

Loreto Mauleón por ‘Patria’

Paca la Piraña por ‘Veneno’

 

Mejor actor de reparto de una serie

Patrick Criado por ‘Andisturbios’

Mikel Laskurain por ‘Patria’

Eneko Sagardoy por ‘Patria’

Manolo Solo por ’30 monedas’

 

 

Share on FacebookShare on TumblrShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

LOS 12 UNIKOS

Publicidad

Próximos eventos

×

Powered by WhatsApp Chat

× PIDE TU CANCIÓN