x


¿Quiénes son los nominados a los Premios Iris 2020 de la Academia de Televisión?

00

Los nominados salen de las casi 500 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia.  

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes Audiovisual ha dado a conocer los programas, las series y profesionales que están nominados a los Premios Iris 2020.

Los académicos son los que votan por los ganadores entre todos los nominados. En secreto y ante notario, se expondrán por primera vez en la historia en una comunicación pública. 

‘El ministerio del tiempo’

La serie de ficción que cuenta con mayor número de nominaciones es ‘El Ministerio del Tiempo’ , que tiene 4 nominaciones. Seguida de ‘La Casa de Papel’, que cuenta con 3 nominaciones

‘La casa de papel’

Las series que cuentan con dos nominaciones son ‘La Unidad’; ‘El último show’; ‘Merlí: Sapere Aude’, y ‘Promesas de arena’

Los programas que cuentan con cuatro nominaciones cada uno son ‘Late Motiv’ y ‘El hormiguero’, que son los que más posibilidades tienen de triunfar en el apartado de entretenimiento. 

 

Lista de nominados por categorías

 

Mejor actor

· Jaime Blanch por ‘El Ministerio del Tiempo’ (La 1 de TVE)

· Javier Cámara por ‘Vamos Juan’ (TNT)

· Javier Veiga por ‘Pequeñas coincidencias’ (Atresmedia Studio y Amazon Prime)

· Marianico el Corto por ‘El último show’ (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias…)

· Quim Gutiérrez por ‘El vecino’ (Netflix)

· Salva Reina por ‘Malaka’ (La 1 de TVE)

Mejor actriz

· Ángela Molina por ‘La valla’ (Atresplayer Premium)

· Anna Castillo por ‘La línea invisible’ (Movistar+)

· Blanca Portillo por ‘Promesas de arena’ (La1 de TVE)

· Emma Suárez por ‘Néboa’ (La 1 de TVE)

· Najwa Nimri por ‘Vis a vis: El oasis’ (FOX)

· Nathalie Poza por ‘La Unidad’ (Movistar+)

Mejor ficción

· ‘Amar es para siempre’ (Antena 3 TV)

· ‘El Ministerio del Tiempo’ (La 1 de TVE)

· ‘La Casa de Papel’ (Netflix)

· ‘La valla’ (Atresplayer premium)

· ‘Merlí: Sapere Aude’ (Movistar+)

· ‘Promesas de arena’ (La 1 de TVE)

Mejor dirección

· Andreu Buenafuente por ‘Late Motiv’ (#0 de Movistar +)

· Dani de la Torre por ‘La unidad’ (Movistar+)

· Javier Calvo y Javier Ambrossi por ‘Veneno’ (Atresplayer Premium)

· Jon Sistiaga por ‘ETA, el final del silencio’ (#0 de Movistar+)

· Pablo Motos y Jorge Salvador por ‘El hormiguero’ (Antena 3 TV)

· Ramón Gener por ‘This is art’ (La 2 de TVE)

Mejor guion

· A.Rodrigo, S. Alquézar, E. Lojo por ‘El Último Show’ (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias…)

· Álex Pina y Javier Goìmez Santander por ‘La Casa de Papel’ (Netflix)

· Equipo de guion de ‘El Ministerio Del Tiempo’ (La 1 de TVE)

· Equipo de guion de ‘Late Motiv’ (#0 de Movistar+)

· Héctor Lozano por ‘Merlí: sapere aude ‘(Movistar +)

· Ramón Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por ‘This Is Art’ (La 2 De TVE)

Mejor informativo

· ‘Antena 3 noticias 1’ (Antena 3 TV)

· ‘Antena 3 noticias 2’ (Antena 3 TV)

· ‘Al rojo vivo’ (laSexta)

· ‘Lo de Évole (Especial COVID)’ (laSexta)

· ‘Telediario 2’ (La 1 de TVE)

· ‘En portada’ (La 2 de TVE)

Mejor presentador o presentadora de informativos

· Carlos Franganillo por ‘Telediario 2’ (La 1 de TVE)

· Helena Resano por ‘laSexta noticias 20h’ (laSexta)

· Iñaki Gabilondo por ‘Volver a ser otros. El mundo después del Coronavirus’ (#0 de Movistar +)

· Sandra Golpe por ‘Antena 3 Noticias 1’ (Antena 3 TV)

· Vicente Vallés por ‘Antena 3 Noticias 2’ (Antena 3 TV)

· Susana Guasch por ‘Noticias #Vamos’ (Canal #Vamos de Movistar+)

Mejor presentador o presentadora de programas

· Andreu Buenafuente por ‘Late Motiv’ (#0 de Movistar+)

· Jacob Petrus por ‘Aquí la Tierra’ (La 1 de TVE)

· Cristina Pardo por ‘Liarla Pardo’ (laSexta)

· David Broncano por ‘La resistencia’ (#0 de Movistar+)

· Michael Robinson por ‘Informe Robinson’ (Canal #Vamos de Movistar+)

· Roberto Leal por ‘Pasapalabra’ (Antena 3 TV)

Mejor producción

· Álex Pina, Cristina Loìpez-Ferraz, Jesuìs Colmenar por ‘La Casa de Papel’ (Netflix)

· Ángeles Villamarín por ‘La isla de las tentaciones’ (Telecinco)

· Equipo de producción de ‘MasterChef Celebrity’ (La 1 de TVE)

· Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por ‘Inés del alma mía’ (Amazon Prime Vídeo)

· Pablo Motos y Jorge Salvador por ‘El Hormiguero’ (Antena 3 TV)

· María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por ‘El Ministerio del Tiempo’ (La 1 de TVE)

Mejor programa

· ‘El Hormiguero’ (Antena 3 TV)

· ‘La Voz Kids’ (Antena 3 TV)

· ‘Informe Robinson’ (#0 de Movistar+)

· ‘Radio Gaga’ (#0 de Movistar+)

· ‘Viaje al centro de la tele’ (La 1 de TVE)

· ‘La isla de las tentaciones’ (Telecinco)

Mejor programa infantil

· ‘Aprendemos en casa’ (Clan)

· ‘JaJa Show’ (Disney Channel)

· ‘Món Marker’ (TV3)

· ‘Cleo y Cuquín’ (Clan y Canal Panda)

· ‘Mya&Go’ (EITB, TV3 y Clan)

· ‘Pumpkin Reports’ (TV3 y Clan)

Mejor programa producido en España para un canal temático

· ‘091: Alerta Policía’ (DMAX)

· ‘Control carreteras’ (DMAX)

· ‘El Chiringuito de Jugones’ (Mega)

· ‘Franco, la vida del dictador en color’ (DMAX)

· ‘La primera vuelta al mundo’ (Historia)

· ‘Pongamos que hablo de Sabina’ (Atresplayer Premium)

Mejor realización

· Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por ‘La voz Kids’ (Antena 3)

· David Fernández Rivas por ‘El Hormiguero’ (Antena 3)

· Joan Costa por ‘This is art’ (La 2 de TVE)

· Natacha P. Rosales por ‘Late Motiv’ (0 de Movistar+)

· Seli Martínez por ‘Mi casa es la tuya’ (Telecinco)

· Vicente Peña y Nacho Calvo por ‘La Isla de las tentaciones’ (Telecinco)

Share on FacebookShare on TumblrShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

LOS 12 UNIKOS

Publicidad

Próximos eventos

× PIDE TU CANCIÓN
Reservados bonamara Carpinteria y ebanisteria madrid cuidado de ancianos madrid Aceites de motor mantenimiento grupos electrogenos dj house tienda productos peluqueria