x


¿Quiénes son los nominados para los Globos de Oro 2019?

00

Como cada año y abriendo el año, Los Globos de Oro galardona a las mejores películas y series que nos ha dejado el año. La gala se celebrará el 6 de enero a las 21.30 horas en Los Ángeles, las 02:00 del día 7 en España; con los actores Sandra Oh y Andy Samberg como anfitriones y presentadores de esta 76ª edición.

En la categoría de cine, dos películas, claras favoritas, compiten por llevarse los mayores galardones: “A Star is Born”, dirigido por Bradley Cooper, y “Bohemian Rhapsody”, en la que Rami Malek da vida a Freddie Mercury y que ya es el biopic más visto de la historia. Esta es la lista completa de los nominados en la categoría de cine:

Mejor película: drama
“Black Panther”
“BlackKklansman”
“Bohemian Rhapsody”
“If Beale Street Could Talk”
“A Star Is Born”

Mejor película: musical o comedia
“Crazy Rich Asians”
“The Favourite”
“Green Book”
“Mary Poppins Returns”
“Vice”

Mejor actriz en una película de drama
Glenn Close (“The Wife”)
Lady Gaga (“A Star Is Born”)
Nicole Kidman (“Destroyer”)
Melissa McCarthy (“Can You Ever Forgive Me?”)
Rosamund Pike (“A Private War”)

Mejor actor en una película de drama
Bradley Cooper (“A Star Is Born”)
Willem Dafoe (“At Eternity’s Gate”)
Lucas Hedges (“Boy Erased”)
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”)
John David Washington (“BlackKklansman”)

Mejor actriz en un musical o comedia
Emily Blunt (“Mary Poppins Returns”)
Olivia Coleman (“The Favourite”)
Elsie Fisher (“Eighth Grade”)
Charlize Theron (“Tully”)
Constance Wu (“Crazy Rich Asians”)

Mejor director
Bradley Cooper (“A Star Is Born”)
Alfonso Cuarón (“Roma”)
Peter Farrelly (“Green Book”)
Spike Lee (“BlackKklansman”)
Adam McKay (“Vice”)

Mejor actor en musical o comedia
Christian Bale (“Vice”)
Lin-Manuel Miranda (“Mary Poppins Returns”)
Vigo Mortensen (“Green Book”)
Robert Redford (“The Old Man in the Gun”)
John C. Reilly (“Stan and Ollie”)

Mejor actriz de reparto en una película
Amy Adams (“Vice”)
Claire Foy (“First Man”)
Regina King (“If Beale Street Could Talk”)
Emma Stone (“The Favourite”)
Rachel Weisz (“The Favourite”)

Mejor actor de reparto en una película
Mahershela Ali (“Green Book”)
Timothee Chalamet (“Beautiful Boy”)
Adam Driver (“BlackKklansman”)
Richard E. Grant (“Can You Ever Forgive Me?”)
Sam Rockwell (“Vice”)

Mejor música original en una película
Marco Beltrami (“A Quiet Place”)
Alexandre Desplat (“Isle of Dogs”)
Ludwig Göransson (“Black Panther”)
Justin Hurwitz (“First Man”)
Marc Shaiman (“Mary Poppins Returns”)

Mejor guion en una película
Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)
Adam McKay (“Vice”)
Alfonso Cuarón (“Roma”)
Deborah Davis and Tony McNamara (“The Favourite”)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book”)

Mejor película extranjera
“Capernaum”
“Girl”
“Never Look Away”
“Roma”
“Shoplifters”

Mejor película animada
“Incredibles 2”
“Isle of Dogs”
“Mirai”
“Ralph Breaks the Internet”
“Spider-Man: Into the Spider-Verse”

Por otra parte, la televisión tiene también su espacio en esta importante gala. Con la ausencia de dos grandes gigantes de la televisión, “Juego de Tronos” y “Big Little Lies” por no haber estrenado temporada, la balanza se equilibra a las nuevas producciones, entre ellas, “El asesinato de Gianni Versace”, la más nominada o “Barry” y “Homecoming”, ambas con tres. Esta es la lista completa de los nominados en la categoría de televisión:

Mejor serie de drama
“The Americans”
“The Bodyguard”
“Homecoming”
“Killing Eve”
“Pose”

Mejor actriz en una serie de drama
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Julia Roberts (“Homecoming”)
Keri Russell (“The Americans”)

Mejor actor en una serie de drama
Jason Bateman (“Ozark”)
Stephan James (“Homecoming”)
Richard Madden (“Bodyguard”)
Billy Porter (“Pose”)
Matthew Rhys (“The Americans”)

Mejor serie musical o comedia
“Barry”
“The Good Place”
“Kidding”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”

Mejor actor en una serie de televisión: musical o comedia
Sasha Baron Cohen (“Who Is America?”)
Jim Carrey (“Kidding”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Donald Glover (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”)

Mejor actriz en una serie de televisión: musical o comedia
Kristen Bell (“The Good Place”)
Candice Bergen (“Murphy Brown”)
Alison Brie (“GLOW”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Debra Messing (“Will & Grace”)

Mejor serie limitada o película para televisión
“The Alienist”
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
“Dirty John”
“Escape at Dannemora”
“Sharp Objects”
“A Very English Scandal”

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión
Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
Daniel Bruhl (“The Alienist”)
Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
Hugh Grant (“A Very English Scandal”)

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión
Amy Adams (“Sharp Objects”)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
Connie Britton (“Dirty John”)
Laura Dern (“The Tale”)
Regina King (“Seven Seconds”)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión
Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Kieran Culkin (“Succession Edgar Ramirez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Ben Whishaw (“A Very English Scandal”)
Henry Winkler (“Barry”)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel’)
Patricia Clarkson (“Sharp Objects”)
Penélope Cruz (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Share on FacebookShare on TumblrShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

LOS 12 UNIKOS

Publicidad

Próximos eventos

Reservados bonamara Carpinteria y ebanisteria madrid cuidado de ancianos madrid Aceites de motor mantenimiento grupos electrogenos limpieza malware wordpress master direccion empresas dj house john deere ES12 1465 0100 9317 3492 8427 $AES-128-CBC$QU22Qu5zM+KC4Z1LQIxI7Q==$qGDaF/PYG0pf6p0Hqwt8Lg==