x


REVIVE LA EXITOSA GALA DE LA VI EDICIÓN DE LOS “VICIOUS MUSIC AWARDS”

00

Tillate _ Fotografo Jonatan Ferrer (108)

El Teatro Kapital de Madrid acogía este miércoles 25 de enero la entrega de la VI edición de los Premios Nacionales de Música Electrónica «Vicious Music Awards» que una vez más se consolidan como la gran cita de la industria de la música electrónica de nuestro país. La gala, presentada por Rodrigo Taramona, reunió a un total de 1200 profesionales de la industria: promotores, artistas, managers,  agentes de prensa, directores de clubs y festivales, sellos discográficos,  managers  y más de un centenar de periodistas. 

Los premios se han otorgado de nuevo teniendo en cuenta el criterio del público (Voto Público), así como el criterio de una jurado secreto formado por periodistas de medios especializados en las diferentes categorías y que se hizo público  al final de la gala, siendo estos los miembros: Alex David de URBAN MAGAZINE, Bruno Caneda  de Vicious Magazine, Cris Zapa de Vicious Magazine, Diego Fernández de DJ Mag España, Fernando Fuentes  de Jaguay/DJ Mag España, Ion Romay  de Vicious Radio, Israel Mendez de MAGNETIC Magazine España y  LaTAM, Joan Luna de  Mondosonoro, Juanjo Blanco de MAGNETIC Magazine España y LaTAM, Julio  Alcaina de EDM Spain, Miguel Robles  de Madrid EDM , Neil Sole  de LOCA FM, Ramón Vicente de EDMred, Sandra Vian de UNIKA FM, Sergio Bifeis de Electrónica & Roll   y Solid de  Música Cuántica.

En esta ocasión, estaban invitados los medios de comunicación Vjspain y Mondosonoro, para colaborar con los premios otorgando 2 galardones especiales: Premio al Mejor Artista Audiovisual by Vjspain y Premio al Mejor Grupo Electroacústico by Mondosonoro. Además, durante la Gala se pudo disfrutar de las actuaciones de Cumhur Jay y Paradise Phantoms feat David Penn, a las que siguió una After Party en Kapital que contó con representación nacional e internacional: Cuartero, Marc Houle (live), Fabio Florido y Luis Junior.

El palmarés de esta edición está repleto de doblete de galardones entre los premiados.

VOTO PÚBLICO

Artista MASC Favorito del público.

Ganador: Dj Nano; Finalistas: Albert Neve, Cristian Varela y Paco Osuna.

Artista FEM Favorito del público. 

Ganador: Fatima Hajji; Finalistas: Cora Novoa, Paula Cazenave y Radness.

VOTO MIXTO PÚBLICO Y JURADO

Mejor Festival:

Ganador: Dreambeach Villaricos; Finalistas: Marenostrum Music Festival, Medusa Sunbeach Festival, Sónar Festival y Weekend Beach Festival.

Mejor Discoteca +900:

Ganador: Space Ibiza; Finalistas: Amnesia Ibiza, Industrial Copera, Fabrik y Florida 135.

Mejor Club -900:

Ganador: Goya 43; Finalistas: Bataplán Disco, City Hall, Sala Siroco y Underground Ibiza. 

Mejor Beach Club:

Ganador: PAPAGAYO; Finalista:  Bora Bora, Café del Mar, Café del Mar Tarifa y Café Mambo Ibiza.

Mejor Hotel Club: 

Ganador: Hotel ME Madrid; Finalistas: USHUAÏA Ibiza Beach Hotel, DESTINO (PACHA IBIZA RESORT), HARD ROCK HOTEL IBIZA y WONDERWALL.

Mejor Fiesta:

Ganador: Brunch –In (Varias); Finalistas: Mondo Disko (Coco), elrow (Varias), Nox Club y CODE (Fabrik).

Mejor Fiesta de Ibiza:

Ganador: BLUE (Ushuaïa); Finalistas: ANTS (Ushuaïa), Circoloco (DC-10), elrow Ibiza (Space Ibiza) y MUSIC ON (Amnesia). 

Mejor Programa de Radio Directo:

Ganador: Lapsus por bRUNA, Wooky y Lester (Radio3); Finalistas: Insomnia Radioshow (Europa FM), Lo que me sale del Pen by Dj Neil (Loca Fm), Máxima 51 Chart por Arturo Grao (Máxima FM) y Mucho Max con Jose AM (Máxima FM).

Mejor Álbum:

Ganador: Son Of A Thousand Sounds (AFFKT); Finalistas: Amma (BeGun), Amour (Architectural), Hypersunday (Purgatory), y We Die To Live (Integral Bread).

Mejor Artista Extranjero:

Ganador: Eric Prydz; Finalistas: Armin van Buuren, Carl Cox , Dimitri Vegas & Like Mike y Martin Garrix. 

Mejor Artista Bass Music/D&B/Trap:

Ganador: Subshock & Evangelos; Finalistas: Alizzz, Different Heaven, Dub Elements y Gomad! & Monster.

Mejor Artista Electro Dance:

Ganador: DJ Nano; Finalistas: Abel Ramos, Albert Neve, Jose de Mara y Roberto Sansixto. 

Mejor Artista Experimental-IDM:

Ganador: BeGun; Finalistas: Architectural, Cora Novoa, Resonance y Reykjavik606 . 

Mejor Artista Hardstyle:

Ganador: Arzadous; Finalistas: Dany BPM, The Beast Project, Vicente One More Time y Yeyo.

Mejor Artista House / Nu disco:

Ganador: John Talabot; Finalistas: David Penn, Dj Bee, Hector Couto y Sau Poler.

Mejor Artista Tech-House / Deep House:

Ganador: Cuartero; Finalistas: Edu Imbernon, AFFKT, Chus & Ceballos y Wally López.

Mejor Artista Techno:

Ganador: Svreca; Finalistas: Cristian Varela, Fatima Hajji, Oscar Mulero y Paco Osuna.

Mejor Grupo Electro-Acústico by MONDO SONORO:

Ganador: WAS; Finalistas: Bravo Fishe, Delorean, Grises y Niño Burbuja.

Mejor Vocalista:

Ganador: Lara Taylor; Finalistas: Nalaya, Nuria Swan, Odille Lima y Rebeka Brown.

VOTO JURADO

Mejor DJ:

Ganador: Cora Novoa; Finalistas: John Talabot, Angel Molina, Edu Imbernon y Oscar Mulero. 

Mejor Productor:

Ganador: AFFKT; Finalistas: BeGun, DIM3NSION, Subshock & Evangelos y Tadeo.

Mejor Artista Audiovisual by VJSpain:

Ganador: Óscar Sol; Finalistas: Volumetricks, Raquel Meyers, Mau Morgo y VJTEAM.

Mejor Live:

Ganador: BeGun; Finalistas: Boris Divider, Clip!, Reykjavik606 y Víctor Santana. 

Mejor Artista Revelación:

Ganador: Crusy; Finalistas: Reborn, Carreno is LB , JMII y Lopezhouse. 

Mejor Sello Discográfico:

Ganador: Semantica; Finalistas: Hivern Discs , Sincopat, Suara y Pole Group. 

Mejor Artista:

Ganador: Cuartero; Finalistas: Arzadous, BeGun, Dj Nano, John Talabot, Subshock & Evangelos y Svrecka.

PREMIO HONORÍFICO VICIOUS MAGAZINE a Pepé Roselló, reconocido empresario de ocio Nocturno por su trayectoria con la discoteca Space Ibiza.

 

Share on FacebookShare on TumblrShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

LOS 12 UNIKOS

Publicidad

Próximos eventos

Reservados bonamara Carpinteria y ebanisteria madrid cuidado de ancianos madrid Aceites de motor mantenimiento grupos electrogenos dj house tienda productos peluqueria