x

Subastan virtualmente tres mechones del pelo de Kurt Cobain por 11.000 euros

00

Iconic Auctions inició una subasta para recaudar fondos de ayuda. En ella se subastaron objetos de otros artistas entre los que se encontraban los mechones de pelo del cantante de Nirvana y una nota manuscrita que lo corrobora.

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida por Iconic Auctions (@iconicauctions)

Kurt Cobain falleció en 1994, es decir, hace 27 años. Pues después de tanto tiempo tras la muerte del artista en Iconic Auctions se han subastado tres mechones de pelo del líder de Nirvana por 11.580 euros.

La subasta se organizó con el fin de donar parte de lo recaudado a Live Nation’s Crew Nation, un fondo de trabajadores del mundo del escenario afectados por la pandemia. Entre los objetos personales que se subastaban se encontraban objetos firmados por artistas como los Beatles, Bob Dylan, Eric Clapton o Led Zeppelin y lo más llamativo de todo, tres mechones de Kurt Cobain.

Al parecer Tessa Osbourne cortó parte de la cabellera del artista en Inglaterra antes del suicidio del músico y le dio un mechón a la artista Nicole DePolo. De este modo, el paquete subastado incluía además fotos de Cobain con Osbourne y una nota manuscrita de la procedencia del cabello.

«29/10/89: Tessa corte de cabello de Kurt en Birmingham, Inglaterra, 27 Holy Road, Handsworth, Birmingham B202BU la cual se conserva con el mechón original completo«.

El paquete subastado comenzó en una oferta de 2.500 dólares y acabó con un total de 14.145 dólares, por lo que finalmente la subasta fue todo un éxito.

Share on FacebookShare on LinkedInTweet about this on TwitterEmail this to someone

LOS 12 UNIKOS

Publicidad

Próximos eventos

× PIDE TU CANCIÓN