x


Ya conocemos a todos los nominados a los Premios Iris 2019

00

Como cada año, la academia de la TV anuncia los profesionales, programas y series que optaran a sus premios este año 2019.

Cabe destacar profesionales muy conocidos que optan al premio por primera vez, entre ellos se encuentran David Broncano o “Paquita Salas”. En programas y series encontramos a “¿Te lo vas a comer?” o “Presunto culpable” respectivamente. Aquí tienes la lista:

MEJOR ACTOR

  • Alain Hernández por La caza Monteperdido (La 1)

  • Álvaro Morte por La casa de Papel (Netflix)

  • Brays Efe por Paquita Salas (Netflix)

  • Darío Grandinetti por Hierro (Movistar+)

  • Isak Férriz por Gigantes (Movistar +)

  • Pepe Viyuela por Matadero (Antena 3)MEJOR ACTRIZ

  • Alba Flores por La casa de papel (Netflix)

  • Belén Cuesta por Paquita Salas (Netflix)

  • Candela Peña por Hierro (Movistar +)

  • Elvira Mínguez por Presunto culpable (Antena 3)

  • Inma Cuesta por Arde Madrid (Movistar +)

  • Megan Montaner por La caza Monteperdido, (La 1)MEJOR DIRECCIOìN

  • Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)

  • Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1 de TVE)

  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)

  • Jesús Colmenar, Alejandro Bazzano, Miguel Ángel Vivas y Álex Rodrigo por La casa de papel (Netflix)

  • Marisol Navarro y antonio González por La voz (Antena 3)

  • Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity T3 (la 1 de TVE)

    MEJOR FICCIOìN

  • Arde Madrid (Movistar +)

  • Hierro (Movistar+)

  • La casa de papel (Netflix)

  • La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

  • Matadero (Antena 3)

  • Presunto culpable (Antena 3)MEJOR GUION

  • Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos (La 1 de TVE)

  • Equipo de guion de El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

  • Equipo de guion de Gente Hablando (Neox, Atresplayer y Flooxer)

  • Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)

  • Laura Llopis Negre por El Hormiguero (Antena 3)

  • Pepe Coira por Hierro (Movistar +)

    MEJOR INFORMATIVO

  • Al rojo vivo (laSexta)

  • Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

  • Buenos días Madrid (Telemadrid)

  • El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

  • La 2 Noticias (La 2 de TVE)

    MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)

  • Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)

  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

  • Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

    MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

  • Alberto Chicote ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)

  • Anne Igartiburu por Corazón (La 1)

  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)

  • David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)

  • Juanra Bonet por Boom (Antena 3)

  • Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1)MEJOR PRODUCCIÓN

  • Equipo de producción por El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

  • Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)

  • Equipo de producción de La caza Monteperdido (La )

  • Equipo de producción de MasterChef Celebrity (La 1)

  • Equipo de producción de Masters de la Reforma (Antena 3)

  • Equipo de producción de Tu cara me suena (Antena 3)MEJOR PROGRAMA

  • ¡Boom! (Antena 3)

  • Cachitos de hierro y cromo (La 2)

  • Donde comen dos (La 1)

  • El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

  • Imprescindibles (La 2)

  • ¿Te lo vas a comer? (laSexta)

    MEJOR PROGRAMA INFANTIL

  • Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)

  • Horaci L’Inuit (TV3)

  • Lunnis de leyenda Capítulo museo del Prado (Clan TV)

  • Tex (Clan TV y TV3)

    MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPANÞA PARA UN CANAL TEMAìTICO

  • Deportistas de Élite (Teledeporte)

  • El chiringuito de Jugones (Mega)

  • España después de la guerra (Dmax)

  • Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)

  • ¡Stop princesas!Live (Comedy Central)MEJOR REALIZACIOìN

  • Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)

  • Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

  • Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)

  • José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1 de TVE)

  • Rubén Artalejo por Hundidos (La 2 de TVE)

  • Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

 

Share on FacebookShare on TumblrShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

LOS 12 UNIKOS

Record not found